芡實米是一種藥食同源的食品,經(jīng)常吃芡實米可以排出體內(nèi)多余的濕氣,對于健康的幫助也是非常大的,所以在生活中有很多人都會在平時煮粥的時候放一些芡實米,那么到底芡實米多少錢一斤呢?針對于這個問題我們就來一起了解吧。
芡實米多少錢一斤
由于很多原因都會影響到芡實米的價格,所以具體的價格還需要看具體的情況。比如說在市場中新鮮的芡實米因為比較少,所以在價格方面就會比較貴一些,而即便是新鮮的芡實米,由于大小還有老嫩的程度不同,價格上也會分為不同等級的,一般價格在60元到20元之間不等。而干芡實米的價格也不是統(tǒng)一的,因為干芡實有的是整粒的,而有的是碎片,所以價格自然也不可能一樣了,簡單來說整顆的的芡實米,價格會更高一些,而比較零碎的芡實價格就像對比較低了。一般干芡實的價格為50到80不等,而比較好的芡實還可以賣到100元以上。
以上就是針對于芡實米價格的介紹,我們看出芡實米的不同質(zhì)量還有新鮮是否,都會影響到具體的價格定位,但是芡實的效果還是不會有什么影響的,因此對于芡實米可以按照自己的經(jīng)歷情況來選擇。